Anne Nivat –
Un continent derrière Poutine ?
Scène Agora : 15h30 à 16h30.
Les Russes imaginent-ils l’après-Poutine ?
Invités : Andreï Gratchev, Françoise Thom et Arnaud Dubien
En partenariat avec L'Express
Patricia Tourancheau –
Grégory, la machination familiale
Scène Polar : 17h00 à 18h00
Sujet : True crime : l’affaire Grégory
Invités : Denis Robert.
En partenariat avec Le Parisien
Ludivine Bantigny –
1968. De grands soirs aux petits matins
Grande Scène : 11h00 à 12h00
Sujet : Que reste -t-il de 68 ?
Invités : Serge July, Douglas Kennedy et Igor Koublanovski.
Hubert Reeves –
Le Banc du temps qui passe
Scène Sciences pour tous : 14h45 à 15h30 + dédicaces.
Sujet : «
Le banc du temps qui passe, je m'y pose, pensées et idées surgissent, prolongeant ma longue interrogation sur ce monde émerveillant. Mon but ici : exprimer ce qui se dégage de mes expériences de vie, de mon métier d’astrophysicien pour livrer mes convictions intimes ». H. R
Lydie Salvayre -
Tout homme est une nuit
Grande Scène : 16h00 à 17h00
Sujet : Inquiétante étrangeté en partenariat avec Libé.
Une rencontre pour repenser la question de la différence dans le monde d’aujourd’hui.
Invités : Raoul Peck, Yannick Lahens, Joël Casseus.
Ivan Jablonka –
En camping-car
Scène Polar : 17h00 à 18h00
Sujet : Les faits divers, du réel à la littérature
Invités : Philippe Jaenada.
En partenariat avec Lire.
Kossi Efoui –
Cantique de l’acacia
Scène du Pavillon Afrique : 18h30 à 19h00
Sujet : En tête à tête.
Patrick Boucheron et Jérôme Ferrari
Stand CNL : 10h30 à 11h30
Sujet : Janvier 2015, écrire face à l’urgence
Rutger Bregman –
Utopies réalistes
Scène Agora : 12h30 à 13h30
Sujet : Un autre monde est-il possible ?
Invités : Matthieu Potte-Bonneville
En partenariat avec L'Humanité
Cyril Herry –
Scalp
Scène Polar : 14h00 à 16h00
Sujet : Le polar rural
Invités : Franck Bouysse, Jean-Charles Chapuzet.
En partenariat avec Lire.
Ivan Jablonka –
En camping-car
Grande Scène : 15h00 à 16h00
Sujet : (En) Quête d’identité
Invités : Marie Bardet, Olivier Adam et Julien Fuks.
Patrick Grainville –
Falaise des fous
Grande Scène : 17h00 à 18h00
Sujet : Le territoire fabrique-t-il le regard ? L’écriture témoigne-t-elle du lieu d’où elle surgit ? Le paysage est-il davantage qu’un décor ?
Invités : Christian Guay-Poliquin, Hubert Reeves et Victor Remizov.
Kossi Efoui & Bessora - Zoonomia
Scène Pavillon Afrique : 17h00 à 18h00
Sujet : Quand le roman, écrit l’histoire
Dov Lynch –
Hauts-Fonds
Scène Polar : 14h00 – 14h45
Sujet : polar et guerre, un passé noir.
Trois auteurs de romans noirs font ressurgir les fantômes du passé, du nazisme,
de la colonisation, dans leur dernier livre. Comment le polar peut-il se confronter
à un passé qui ne veut pas passer ?
Invités : Eric Todenne, Romain Slocombe.
David Lopez –
Fief
Stand CNL : 14h00 à 15h00
Sujet : Enseigner la création littéraire
Invités : Nicole Caligaris, Lucie Desaubliaux, Olivia Rosenthal.